«Прошу помощи и совета, я не знаю, как поступить. Живу в обычной панельке, слышимость колоссальная. Если люди говорят громко и на повышенных тонах, то я могу даже слова различить, а уж интонацию – тем более. Рядом со мной живет семья с ребенком – мальчику два с половиной года, совсем крошка. В чем может провиниться такой малыш? Мне непонятно, но мать каждый день орет на него, обкладывает его матами. Когда отец приходит домой, то он его не защищает, а сам регулярно «гыркает» на него, так странно с ним разговаривает, словно лает.

Каждый раз у меня сердце сжимается: это ж домашнее насилие и жестокость! В этом возрасте детям нужна любовь и мягкие родительские наставления. Кем вырастет такой ребенок? Жестоким мужчиной, который будет мстить всем женщинам за эту грубость? Хотела позвонить в полицию, а потом стало страшно: а если заберут ребенка у семьи? Ведь приюты, детские дома все равно хуже. Не знаю, как сейчас, но раньше творилось страшное в таких местах.

Рассказала своей подруге, хотела услышать ее совет. Она говорит не вмешиваться, мол, нас и не так воспитывали в детстве. И палкой, и скакалкой били. И крепким словцом прикладывались безо всяких угрызений совести. А сейчас дети слишком нежные, жизни не знают. Но я не согласна, меня не растили в постоянном страхе и криках. Надо – шлепнут, надо – в угол поставят. Но было много любви и терпения. Посоветуйте, что мне делать?

Светлана».