Он ушел сегодня, 18 февраля. Острая сердечная недостаточность — таков предварительный диагноз. Ему было 82 года. В его случае – всего лишь. Наверное, нет среди взрослого поколения и людей среднего возраста ни одного человека, который бы не знал Мягкова, не был влюблен в его талант и в его персонажей. А фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» известен даже молодежи.

Это ведь как хорошая добрая семейная традиция у всей страны — 31 декабря смотреть этот фильм. Мы знаем его наизусть, но упорно продолжаем смотреть. И не просто смотреть, а наслаждаться.

Да простят меня режиссеры современного продолжения «Иронии судьбы…», но этот фильм смешной, динамичный, расслабляющий. Он был бы совсем проходным, если бы не один монолог на лестничной площадке перед лифтом. Гениальный монолог Мягкова о счастье. «Я в этом счастье, как в броне… Оно никуда не уходит… У любви нет прошедшего времени».

Он уходит, двери лифта закрываются, но остается необыкновенное ощущение наполненности, осознание, ради чего ты вообще смотрел этот фильм,  ради этого монолога. Он сильно выбивается из всего фильма, как и сам Андрей Мягков, талантливый актер и режиссер, у творчества которого тоже нет прошедшего времени…