Новостью о создании Центра управления городом поделился глава Новороссийска Игорь Дяченко. Он подчеркнул, что реализация этого проекта – логическое продолжение того, что сделано в крае, где уже запущен Центр управления регионом.

— Главная его особенность в том, что сюда будет стекаться информация со всех источников – социальных сетей, инцидент-менеджмента, платформы «Активный гражданин», горячей линии администрации и других источников, – сообщил Евгений Азизов, управляющий делами администрации города, руководитель проекта «Умный город». – Задача аналитического центра — не только увидеть проблему, предложить вариант решения, но и проконтролировать исполнение.

Важно, что благодаря Центру управления будут видны болевые точки города, где, например, регулярно происходят какие-либо сбои. И такая аналитическая информация будет ложиться в основу тех или иных программ, в том числе и долгосрочных.

По мнению главы города Игоря Дяченко, система позволит максимально сократить дистанцию между населением и органами власти, быстрее выявить проблемы и оперативнее на них реагировать, минуя все бюрократические барьеры.