Замглавы города Александр Яменсков рассказал, что пункт обогрева организован Вторым пожарно-спасательным отрядом федеральной противопожарной службы совместно со службой спасения города и отдельной ротой ДПС.

К счастью, на данный момент, по словам Алексея Одерова, начальника спасотряда, услугами пункта обогрева никто не воспользовался. Критической ситуации пока нет, но ветер усиливается. Норд-ост на фоне низкой температуры и гололеда может стать угрожающим фактором, а потому все службы наготове. Пункт обогрева предназначен, прежде всего, для водителей, которые транзитом едут через Новороссийск. Но воспользоваться могут и пешеходы, которые по какой-то причине не могут добраться до дома и оказались на окраине города.

Что касается застрявших машин, то пока в Новороссийске и его окрестностях все спокойно. Алексей Викторович сказал, что подобных вызовов пока не было. Возможно, сильный ветер сделал некоторых водителей дисциплинированными.

Сложнее всего тем, кто по роду своей деятельности или в силу возникших обстоятельств вынужден перемещаться на машине по краю. Во избежание трагедий вдоль региональных трасс для водителей развернули более 200 пунктов обогрева. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации.

Как сообщают жители Краснодара, у них уже третий день не переставая идет снег, повсеместно в городе пробки, центральные трассы пытаются чистить, но их тут же заметает. Люди выстраиваются в многочасовые пробки.

В некоторых районах края выпало до 75 см снега, кое-где действует режим повышенной готовности. Губернатор региона Вениамин Кондратьев распорядился развернуть на проблемных участках трассы и в местах с затрудненным движением пункты обогрева.