Сколько бы ни писали СМИ о мошенничествах, все еще находятся люди, которых ловкачи разводят по телефону на деньги.

Только в прошлом году в Новороссийске, по данным пресс-службы УМВД, горожане перевели мошенникам более 106 миллионов рублей. В 2021 охота на личные финансы новороссийцев продолжается.

Как сообщили в УМВД, на сей раз жертвой мошенников стала 45-летняя жительница города. Мошенники убедили ее  взять кредит и перевести им около 1 млн рублей.

— Женщине позвонил неизвестный мужчина и представился руководителем главного московского офиса банка, держателем карты которого она является. Ее ошарашили сообщением о том, что некто предоставил генеральную доверенность от нее и хочет оформить максимальный кредит. Поскольку она никому не поручала кредит, «банковский служащий» предложил опередить мошенников и оформить кредит раньше, — рассказали «НР» в пресс-службе полиции.

Ну и дальше все шло по отработанной схеме. Женщине давали рекомендации, она послушно отправилась в отделение банка в городе Новороссийске. Ни слова не сообщив сотрудниками учреждения, она написала заявление на оформление максимально возможного кредита.

Оказывается, что сохранять молчание ей посоветовал звонивший незнакомец. Он предупредил, что сотрудники местного отделения банка могут быть причастны к подделке доверенности.

В результате женщина полученный в кредит миллион рублей перевела на несколько «резервных» счетов. Она была уверена, что таким образом она закрывает полученный кредит, а счета являются «безопасными».

Очевидно, что жительница Новороссийска стала жертвой кибермошенников. Звонок под видом сотрудника финансового учреждения (службы безопасности, менеджера, директора филиала и т.д.) – это самый распространённый вид приманки.

По аналогичной схеме за прошедшие несколько дней своих денег лишились еще  5 жителей Новороссийска и пригорода. Все они, поговорив по телефону, поверили мошенникам и лишились денежных накоплений либо оформили кредит.

Полицейские призывают жителей к бдительности:

  • НЕ ВСТУПАЙТЕ В РАЗГОВОР С НЕЗНАКОМЦАМИ, ОСОБЕННО, ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ДЕНЬГАХ;
  • не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию;
  • если вам позвонили из банка и сообщают данные, которые вызывают подозрение, сразу положите трубку и позвоните по официальному номеру, указанному на обороте вашей банковской карты;
  • при поступлении звонка со словами абонента «Вам звонят из службы безопасности банка» ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР!
  • обязательно подключите уведомления по СМС о любых операциях по счету;
  • не называйте коды и пароли из поступающих сообщений;
  • не переходите по незнакомым ссылкам и не устанавливайте приложения, это может быть разрешение к удаленному доступу.