Мужчина, зайдя на Центральный рынок, пожалел бедного и голодного человека, который предложил ему купить за бесценок несколько царских монет: три рублевые монеты серебром (1727, 1863 и 1913 годов выпуска) и  два рубля серебром (1722 года).

Мужчина рассудил, что серебряные монеты – хорошее вложение. Почему бы не выручить человека, попавшего в сложные жизненные обстоятельства? Да и заработать на этом?

А цены на настоящие монеты впечатляют. На сайтах нумизматов, например, монета с профилем Петра Первого (1727 г.) стоит 80 тысяч рублей. Кстати, на AliExpress точную копию монеты можно приобрести всего за 127 рублей 63 копейки.

А антикварные рублевые монеты с профилем Екатерины стоят от 25000 до 126500. Сколько стоит два рубля серебром с портретом императрицы, выяснить не удалось. Как и точную стоимость рубля с Николаем Вторым от 1913 года, цены на эту монету колеблются от 3600 до 28 тысяч рублей.

Настоящие монеты в антикварных салонах стоят очень дорого. Видимо, мошенники решили сыграть на жадности доверчивых горожан и заказали дешевый «антиквариат» у китайцев. И продали «со скидкой».  

Будьте бдительны, если вам предлагают купить что-то заведомо дорогое за низкую цену. Помните про бесплатный сыр, который только в мышеловке.