Заниматься фитнесом, ограничивать себя в алкоголе, отказаться от табака — оказывается, этого не достаточно, чтоб с уверенностью говорить о том, что вы ведёте здоровый образ жизни. Есть привычки, которые вредят нашему здоровью не хуже табака и прочего.

1. Редкие прогулки. Даже если вы исправно посещаете тренажёрный зал, но при этом почти не бываете на свежем воздухе, то рано или поздно в вашем организме начнется нехватка витамина Д. Это, в свою очередь, может привести к апатии и депрессии.

2. Плохая гигиена полости рта. Кроме базового ухода за зубами, важно добавлять в рацион молочные и другие богатые кальцием продукты. И важно помнить, что зубы — не открывалка. Поврежденные зубы напрямую влияют на пережёвывание пищи. Если вам не нужны проблемы с пищеварением- берегите зубы!

3. Пользование наушниками. Если слушать музыку через них постоянно, то уже к 40 годам, в лучшем случае — можно испортить себе слух, а в худшем — заработать тугоухость.

4. Занятие спортом без определённых знаний. Каждому человеку нужно знать, какая нагрузка подходит именно для него. Если неправильно подобрать нагрузку, то здоровье только ухудшится. Могут начаться проблемы с позвоночником и суставами. Поэтому прежде, чем начать заниматься спортом, нужно посоветоваться со специалистом.

5. Злоупотребление сладким. Это не самая подходящая еда для кишечника. Кроме того, сладости плохо влияют на поджелудочную железу и в дальнейшем могут спровоцировать развитие сахарного диабета.

6. Любовь к кофе. Употребление кофе в больших количествах может привести к зависимости. Все знают, что в нем содержится кофеин. А это значит, что напиток может привести к нарушениям сна и раздражительности.

3. Частое употребление полуфабрикатов. Что есть хорошего в фаст-фуде? Практически — ничего. Да и колбасы, наггетсы и котлеты промышленного производства полны фосфатами и консервантами. Такая еда лишь увеличивает нагрузку на печень, поднимает уровень холестерина и приводит к проблемам с лишним весом.