Невролог городской больницы №4 Валентина Пигарева дала советы читателям «НР».

 – Валентина Евгеньевна, в каких случаях человек должен обратиться к неврологу?

 – Поскольку с нервной системой связано всё в организме человека, то к неврологу можно обращаться при различных проблемах. Например, у пациента, как он сам полагает, прихватило почки. Идёт к нефрологу, а, оказывается, причина недуга в другом – это боли в спине отдают в область почек. Очень часто люди жалуются на боли в сердце, а это у них зажат грудной отдел. Расслабляться не надо. К неврологическим заболеваниям стоит относиться серьёзно.

 – Уже совсем скоро весна. Многие жалуются на лёгкое головокружение,
списывая это на авитаминоз. Надо ли обращаться к врачу или «само пройдёт»?

 – Точно не пройдёт. Лучше
прийти к врачу сразу, когда головокружение только началось, чем ждать других нехороших симптомов или усугубления ситуации.

Даже повышенная утомляемость – это повод обратиться к врачу. Бояться не нужно, иногда бывает достаточно и одной консультации. Почему-то люди опасаются визитов к неврологам и психиатрам. Боятся, что у них «что-то не так с головой».

 – Когда необходимо идти к неврологу, а когда – к психиатру?

 – Если беспокоят нарушения сна, перепады настроения, тогда надо обратиться к психиатру. К неврологу рекомендую обращаться по поводу различных беспокойств. Потому что иногда необходимо скорректировать лекарства, бывает несовместимость препаратов, а люди сами себе назначают «от  головы» или «от спины».

 – Валентина Евгеньевна, а если у человека часто затекают руки или ноги?

 – Это тоже к неврологу. Такие «звоночки» могут сигнализировать о серьёзных проблемах. Сначала конечности затекают, но ситуация может усугубиться и дойдёт уже до осложнения.

 – А про головную боль что скажете?

 – Здорового человека головные боли беспокоят редко. Если головные боли настигают 2-3 раза в неделю, это я говорю как о взрослых людях, так и о детях, то рассматривать такое как норму нельзя.

У детей нередко головные боли связаны с проблемами «роста». Школьники, бывает, быстро «вытягиваются», организм не справляется, но это все легко корректируется и при должных назначениях головная боль проходит.

Головная боль одна из основных проблем, с которой приходят к неврологу. На первом месте – жалобы на боли в спине и шее. Это я бы вообще назвала «болезнью века».

 – Валентина Евгеньевна, многие наши читатели, перенесшие ковид,  жалуются на последствия. Оказывается, вирус бьёт и по нервам тоже?

 – Любая перенесённая инфекция, грипп или ОРВИ могут дать осложнения, не только коронавирус. То же самое относится к стрессовым ситуациям, переутомлению. Пациенты, перенёсшие ковид и другие вирусные инфекции, часто жалуются на отсутствие обоняния. Эта проблема может быть неврологическая, а может быть из области оториноларингологии (если, например, не спал отёк).

 – Какие советы вы можете дать для здоровья нервной системы?

 – Ложиться спать и просыпаться вовремя, уделять достаточно времени для сна, сбалансированно питаться и соблюдать питьевой режим.

 – Сейчас в Интернете часто видишь такой совет: выпивать полтора, а то и два литра чистой воды в день. Насколько это работает?

 – Каждому человеку я бы такое не рекомендовала. Ведь необходимо ещё учитывать особенности состояния здоровья. У кого-то такое количество выпитой жидкости может вызвать отёки. Следите за своим здоровьем! Берегите себя!