— Я взяла игрушечный лук пострелять в шкаф и мне так понравилось! – вспоминает Соня с восторгом этот миг из детства. Как раз в то время встал вопрос, в какой спорт ей податься, девочка получила травму и не могла больше заниматься большим теннисом.

— И я спросила у мамы: а в нашем городе развит такой вид спорта, как стрельба из лука? Когда я пришла в спортивную школу «Победа» и увидела всю сложную систему блочного лука, который не имеет ничего общего с самодельным или игрушечным, меня это так вдохновило на тренировки, что за один год я сделал КМС.

— Сам процесс стрельбы очень увлекательный, — рассказывает девушка. – Но интересней всего попадать в цель. Я от этого просто ловлю кайф! Правда, как и в любом спорте, нужно много тренироваться. В последний месяц перед соревнованиями я практически жила в спортивном зале.

Перспективность спортсменки сразу же разглядела заслуженный тренер России по стрельбе из лука, сотрудник спортивной школы «Победа» Татьяна Бутунова, у нее Софья тренируется весь последний год.

— Софья – уравновешенная, таких, как она, мало, — рассказывает про свою подопечную Татьяна Николаевна. – Она очень грамотная девочка, говорящая на хорошем русском языке, четко, без слов-паразитов, прекрасно формулирует свои мысли. Вы спрашиваете, какое отношение лингвистика имеет к стрельбе из лука? Самое прямое. Правильная речь — доказательство тому, что у человека хорошо работает голова и есть четкая связь мозга с телом. Ведь прежде чем выпустить стрелу, спортсмен должен хорошо подумать, максимально сконцентрироваться.

А еще Соня Шишкина — большая аккуратистка.

— Скоординированность движений и умение концентрировать внимание, как и физические качества, можно наработать на тренировках. А вот аккуратность либо заложена в человеке, либо нет. Лук у спортсмена должен быть в порядке, в колчане для стрел не должны лежать шелуха от семечек и яблочные огрызки. Я всегда говорю своим воспитанникам: лук и стрелы – это живое, в них есть энергия. И никто не убедит меня в обратном.

Тренера впечатлила семья, в которой воспитывается Софья. Родители полностью поддержали дочь в ее планах добиться успехов спорте.

— Почему Соня Шишкина стала звездой, добившись успеха во взрослой категории на таких серьезных соревнованиях, где выступали 150 спортсменов из 65 регионов страны? – продолжает  Татьяна Николаевна. – Она усиленно тренировалась, не ленилась оставаться в зале после общей тренировки, работала до ночи. Ну и конечно, она беспрекословно верит тренеру, чётко выполняя все рекомендации. В нашем спорте это важно.

Поинтересовалась я у заслуженного тренера России, как сейчас развивается этот спорт в Новороссийске.

— В последние годы он стал таким популярным! У нас дети стоят в очереди, желая записаться в школу, а тренируется сегодня в «Победе» 230 лучников. Тренировки в школе бесплатные, луки предоставляет школа.

 Феномен этого вида спорта в том, что он практически не имеет границ. Неспроста ярких результатов добиваются люди с ограниченными возможностями. И в Новороссийске много спортсменов-инвалидов, добившихся внушительных результатов.

        Несколько интересных фактов:

  • Вес снаряженного лука около — 3,5-4,5 кг. Сила натяжения у луков для взрослых спортсменов: женщин 14-19 кг, мужчин — 15-25 кг, для юношей и девушек 8-12 кг.   
  • Лук является одним из самых древних видов оружия, хотя он появился значительно позже охотничьего копья. Именно лук стал первым и наиболее распространенным оружием в древних армиях. Использовался он по всему миру.
  • Стрельба из лука стала первым олимпийским видом спорта, к которому были допущены представительницы прекрасной половины человечества. В 1904 году Элиза Поллак в возрасте 63 лет одержала победу в этом виде спорта.
  • Стрельба из лука входила в так называемые «шесть благородных искусств» Древнего Китая, которыми должен быть владеть каждый уважающий себя муж. Лук стоял в одном перечне с верховой ездой, математикой и музыкой.

Мощный толчок к развитию

Лукодром в Новороссийске был открыт в конце 2018 года.  Возвести современный специализированный объект удалось благодаря социальному партнеру города – АО «КТК-Р». Сегодня на лукодроме благодаря помощи Каспийского трубопроводного консорциума ведется подготовка спортсменов для всероссийских и международных соревнований.