Это испытание – допуск к экзаменам. Но результаты не влияют на оценки в аттестате. Собеседование девятиклассники сдавали каждый в своей школе, аудиофайлы записывались на диктофон.

Как рассказала «НР» главный специалист управления образования Елена Мазурова, пересдать итоговое собеседование можно будет 10 марта тем, кто не смог прийти по уважительной причине либо получил незачет. Что касается досрочной сдачи ГИА, то в этом году процедуру отменили в целях эпидемиологической безопасности. Сократилось и число выпускных экзаменов. Школьники будут сдавать только  русский язык (24-25 мая) и математику (27-28 мая). Сдачу предметов по выбору отменили.

 Контрольные работы ориентировочно пройдут с 17 по 21 мая 2021 года. Результаты этого испытания будут учитываться при поступлении в 10-й класс.

В начале апреля выпускники 11-х классов будут писать сочинение, которое является допуском к ЕГЭ. Выпускники прошлых лет, которые собираются сдавать ЕГЭ в этом году, от сочинения освобождаются.

Как уже сообщал «НР», те, кто не планирует получать высшее образование, могут ограничиться всего двумя испытаниями в формате государственного выпускного экзамена: это русский язык и математика. Экзамены пройдут с 24 по 28 мая.

Выпускники с  ограниченными возможностями здоровья могут сдать экзамен только  по русскому языку.

Одиннадцатиклассники, которые сдают ЕГЭ, смогут выбрать неограниченное количество предметов. Основной период ЕГЭ запланирован на период с 31 мая по 2 июля, дополнительный приходится на середину июля. ЕГЭ по базовой математике в этом году, как  и в прошлом, не будет.