Все обсуждали появившиеся на канале бывшего судьи, а ныне адвоката  Дмитрия Новикова видео, обличающее коррумпированность служителей Фемиды краевого суда. В личной беседе с Геннадием Шуниным и Людмилой Хмельницкой адвокат называет имена судей и суммы, за которые решались вопросы.

Озвученная информация заинтересовала известного журналиста Андрея Караулова, один из сюжетов как раз сделан для его канала. Проверить факт взялась комиссия, сформированная  Советом судей Краснодарского края.  Пресс-служба Краснодарского краевого суда заверила, что правовая оценка факта публикации ролика будет дана.

Не дожидаясь результатов проверки, один из фигурантов опубликованных аудиозаписей — начальник финансово-экономического управления Министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Кравец — записал и выставил в соцсетях публичное извинение всем судьям, о которых он говорил.

Каялся и извинялся  он за клевету, просил прощения у судей. Тех, которым он, как утверждал ранее, давал взятки. Это видеообращение опубликовали несколько Telegram-каналов.

Почему он сделал это? Возможно, после того, как он стал фигурантом уголовного дела о клевете. Теперь Кравец утверждает, что «никогда  денежные средства никому не передавал», а рассказывал о преступных схемах, чтобы произвести впечатление на собеседников. Он даже признается, что не знаком лично с названными должностными лицами.

Почему Кравец выбрал такой способ защиты? Возможно, потому, что, как предполагает один из комментаторов в сети «ВК», «за клевету-то срок меньше, чем за взятку».

В любом случае «НР» продолжит следить за развитием ситуации. Смогут ли коллеги объективно оценить правдоподобность приведенных в записях фактов, покажет время.  Скорее всего, ситуацией уже заинтересовались и другие  правоохранительные органы.