Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды распространил информацию о приближающихся к Кубани  холодных фронтах еще вчера.

Для «НР»  начальник отдела метеообеспечения Краснодарского края Светлана Попова дала более подробный прогноз.

— Новороссийцам нужно подготовиться к усилению ветра, морозам и осадкам. 13 и 14 февраля — дождь  с мокрым снегом, а после обеда в воскресенье пойдет снег, который продолжит идти и в понедельник, — предупредила Светлана Владимировна. — К Новороссийску приближается серия холодных фронтов, поэтому ветер усилится. Причем его направление будет постоянно меняться – с юго-западного на северо-западный, с западного – на северный.  В понедельник задует норд-ост. Порывы ветра – до 17-22 м/с.

По опыту, даже несильный мороз при сильном ветре кажется более кусачим, а минусовые температуры ждут новороссийцев утром в субботу – минус два градуса.

Следующие две ночи похолодание продолжится. В ночь на воскресенье будет на пару градусов холоднее — — 2 — 4, а в понедельник температура упадет еще на два градуса – до – 4 — 6.

Дневные температуры тоже некомфортные. В субботу – около нуля, а с воскресенья и вовсе нас ждут морозные дни. 14 февраля — -2 – 4  градуса, а 15-го – уже – 4 – 6.

Самым большим испытанием для жителей города и муниципальных коммунальных служб станут гололед и налипание мокрого снега на провода и деревья.  Гололедица и метель, снежный накат на дорогах сделают городские магистрали и дорогу на перевале  непроезжими. Поэтому спланируйте свои выходные с оглядкой на непогоду.