Обычно брынзу делают из козьего или овечьего молока, но в наше время — чаще из коровьего. Об этом сыре знают многие россияне, но мало кто догадывается, какая у него богатая история.

1. Слово «branza» в переводе с румынского языка означает «овечий сыр». Другие считают, что раньше сыр назывался «бренче» — так впервые назвали его в порту хорватского Дубровника местные таможенники, а дело было в 1370 году. Но в итоге изобретение сыра приписали арабскому купцу, который взял с собой в путешествие бурдюк с овечьим молоком. От тряски молоко сквасилось и внутри бурдюка образовалась плотная белая масса, которая путнику пришлась по вкусу. С тех пор о брынзе узнали жители разных стран мира.

2. Во всем мире брынзу готовят одинаково, но у каждого есть своя специфика. В Сербии, например, используют только натуральные компоненты: молоко, сычужный экстракт, соль и закваска. Больше ничего не добавляют. Сыр получается не очень соленый, но с интенсивным вкусом. В Румынии брынза более сухая, в Болгарии — соленая, в Молдавии — более плотная и менее жирная, а на Кавказе в сыр часто добавляют травы.

3. Для 1 килограмма брынзы нужно потратить около 5 литров овечьего молока, или около 15 — коровьего.

4. В изготовлении брынзы большую роль играет сычужная закваска – пептин. Ее добавляют для того, чтобы молоко быстрее свернулось. А раньше в качестве закваски использовали измельченный желудок ягненка.

5. Чем плотнее консистенция брынзы, тем она качественнее. Такой сыр отличается насыщенным сливочным запахом. Если пахнет кислым, то это значит — сыр несвежий. Жёлтые пятна на поверхности — лишь подтвердят эту догадку.

6. Брынза — это сыр без корочки. Если она подсыхает, то значит сыр пролежал долго и потерял часть своих полезных свойств. У свежей брынзы никаких корочек не должно быть.

7. Люди часто путают брынзу и фету, но это разные сыры. Сыр фета мягкой, пластичной консистенции с небольшими углублениями, он всегда белого цвета. А брынза может быть желтоватой. Кроме того, калорийность брынзы в 1,5 раза ниже, чем у классической феты.

8. Брынза — достаточно калорийный сыр, особенно из овечьего молока. В 100 г такой брынзы содержится 300 ккал, а из коровьего молока — 260 ккал.

9. Брынзу лучше хранить в рассоле. Таким образом можно увеличить срок ее годности. Это значит, что сыр можно будет употреблять две недели. В крайнем случае брынзу можно положить в пищевую пленку или фольгу и хранить в холодильнике.

10. В Карпатах брынзу считают «гуцульской виагрой». Гуцулы верят, что брынза улучшает потенцию и повышает общий тонус организма.