Как живется бывшей чиновнице, которую уволили за самовольное послабление карантина, а после взяли на работу и снова уволили на следующий день?

Думаю, что в нашей оценке своей жизни она точно не нуждается. После очередного ухода из руководящих кругов Новороссийска она создала свой аккаунт в «Инстаграме» и назвала его символично – «Изображая жертву». И, знаете, невозможно не читать не только посты, но и комментарии под ними.

Для непосвященных, таких все же есть некоторое количество, скажу, что Екатерина Демченко, занимая пост заместителя главы города, сорвалась и вышла из локдауна во время самой первой волны коронавируса. И захватила друзей с шашлыками (или они ее – неважно). Совершенно предсказуемо неподалеку оказался оператор-любитель с телефоном, который с радостью поведал миру, что, пока мы сидим в своих «коробках», кто-то наслаждается отдыхом на природе.

Федеральные СМИ всполошились, вывалили на экраны эту «шокирующую» историю, «прополоскали» неоднократно и возбудили и так давно возбужденный народ. Конечно, был взрыв. И он понятен: вот мне, простому рабу, из дома нельзя выходить, ребенку моему нельзя, так как все площадки перетянули лентами, а кому-то можно?

Есть правонарушение – есть наказание. Ну, и накажите, чтоб другие более взвешенно координировали свои действия. Но в Новороссийске разыграли драму (словно она одна нарушала карантин) и громко уволили Екатерину Демченко.

Народ ликовал. Прошло достаточно времени, Екатерину Демченко вернули. Массмедиа ухватились за эту новость как за сенсацию. Тут же припомнили и шашлыки в карантин, и громкое увольнение, и приплели еще много чего, даже наличие несуществующего сына и наличие в собственности дома со странной площадью 62 квадрата. Резонанс был колоссальный. И через день после вступления в должность Демченко снова уволили.

Многие сожалеют о потере хорошего специалиста. Некоторые веселятся, что наказали чиновника. А мы делаем выводы: наша жизнь оказалась настолько неличной и несобственной, что если б лет 20-30 назад было столько мобильников с видеокамерами, то наши дети и внуки наверняка сегодня сильно бы смущались.

А вот лично мне понравился один очень интересный пост на странице Екатерины Демченко. Цитирую.  

«Мне задают вопрос: зачем я создала этот аккаунт?.. Я отвечу. Это не крик души (я предельно спокойный человек), не попытка привлечь к ответственности «писчиков» и, не побоюсь этого слова, ПИСУНОВ, которые поливали меня грязью в этот непростой для страны период. Я хочу донести до людей, которые могут оказаться в подобной ситуации, что в эру всеобъемлющей публичности оценивать ВАС могут только люди, которые ВАС знают. Остальное – буффонада. Всем хорошего дня!»

Возможно, эта мысль будет многим полезной. По крайней мере, должна быть…