Помогли открыть пункт руководители торгового центра Альберт и Артур Атальянцы. После того как к ним с такой просьбой обратились представители Минздрава, они быстро выделили помещение, закупили для пункта морозильную камеру для хранения вакцины и сделали в ТЦ понятную для посетителей навигацию.

Конечно, пришлось потратиться. Однако, может быть этот медицинский бонус к покупкам привлечет в ТЦ и дополнительный поток клиентов. Ведь желающих поставить прививку в городе уже немало.  

Корреспонденты «НР» посмотрели, как работает пункт вакцинации. В 10 утра появился первый желающий поставить прививку — оператор телеканала «Кубань 24» Александр Брыксин, который пришел сюда снимать репортаж. Он заполнил добровольное согласие на вакцинацию. Из документов нужны только паспорт, СНИЛС или медицинский полис.

Иметь местную регистрацию или прописку необязательно. Даже если вы находитесь в Новороссийске в длительной командировке или на отдыхе, вы можете привиться. Главное, не забыть поставить и вторую прививку через 21 день.

Врач задала Александру стандартные вопросы о самочувствии, измерила давление, сатурацию, послушала легкие. После этого нужно подождать еще минут 20-25, чтобы разморозился флакон с вакциной, который только что достали из морозильной камеры. Там она хранится при температуре -18˚С.

В окружении Александра немало привившихся друзей. Причем они поставили уже обе прививки, никаких побочных реакций не возникло. Кроме этого, доверие к разработке наших ученых вызвала и завершенная третья стадия испытаний препарата, которая прошла успешно.

Следующий желающий поставить прививку — 67-летний Владимир Васильевич. Он рассказал, что провакцинироваться порекомендовал врач, у которого он уже несколько лет наблюдается со своим основным заболеванием — сахарным диабетом. Страха перед прививкой нет, он понимает, что если заболеет коронавирусом, то перенесет заболевание тяжело.

фото Анатолия Позднякова

Еще у одного мужчины, который решил вакцинироваться, позавчера близкий знакомый умер от COVID-19, поэтому нет никаких сомнений в правильности выбора. 

А за ним уже и женщина заняла очередь. Это владелица одного из бутиков торгового центра. Ей приходится много общаться с большим потоком покупателей. 

— По поручению губернатора Краснодарского края во всех муниципальных учреждениях открываются подобные пункты вакцинации, — пояснила начальник отдела координации медицинской помощи в Новороссийске Надежда Лепилкина. – В нашем городе сегодня открылся первый, но не последний подобный пункт.

фото Анатолия Позднякова

Руководитель пояснила, что дефицита вакцины в Новороссийске нет. Крупные партии по несколько тысяч доз поступают регулярно в 10 медучреждений города.

На сегодня уже более 3700 новороссийцев поставили первую прививку, более 700 – вторую. Самочувствие у всех нормальное.

Кстати, если раньше медикам приходилось формировать для вакцинации группы по 5 человек, так как в одном флаконе содержалось количество препарата, рассчитанное на 5 доз, то сейчас флакон рассчитан на одного человека. Это, несомненно, намного удобнее для медиков и самих вакцинирующихся.       

 Также в крае для массовой вакцинации действуют 24 передвижных медицинских комплекса. Большая их часть приобретена в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Важное о прививке

Противопоказанием для вакцинации является наличие тяжелых форм онкологических заболеваний, острых и тяжелых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний.

После вакцинации человек может почувствовать временное повышение температуры, небольшое недомогание. Как правило, эти симптомы проходят в течение двух-трех дней.

После вакцинации в течение трех дней не рекомендуется мочить место инъекции, посещать сауну, баню, принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Где находится пункт вакцинации?

Адрес: ул. Героев Десантников, 2, ТЦ «Южный Пассаж», 2-й этаж.