Как сообщила первая горбольница, в прошлом году в больницу попало 14 детей, которые стали жертвами домашнего насилия. В этом году с тяжелыми травмами попал еще один ребенок.

Врачи сказали, что в больницу попадают с серьезными проблемами, когда скрыть насилие уже невозможно – с переломами, множественными кровоподтеками. А сколько случаев, когда ребенка избивают долго и систематически, но этот факт умело скрывают? Врачи призывают людей, которые общаются с детьми, обращать внимание на следующие особенности: кровоподтеки, царапины и рубцы, ожоги, ссадины, различного рода травмы.

При этом гематомы на теле – это 90 процентов всех повреждений на теле, которые говорят об избиении ребенка. Если имеет место именно этот факт, то кровоподтеки чаще всего появляются на плечах, груди, ягодицах, внутренней поверхности бедер, в области половых органов, на щеках и т.д. Нередко синяки представляют собой отпечатки предметов избиения: пряжки ремня, шнура, палки, пальцев. Насторожить должно наличие старых рубцов, шрамов, желтых синяков и новых одновременно.