— Их в городе немало. Как правило, это одинокие люди, которые нуждаются в элементарном: нужно сходить в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами, убрать в квартире, организовать досуг, — рассказала «НР» руководитель фонда Татьяна Замилова. – Если волонтер еще сможет приготовить вкусный обед, то это большой плюс.

Как оказалось, фонд выиграл недавно президентский грант в размере полумиллиона рублей. Аналогичную сумму на реализацию проекта вложит и сам фонд. Эти деньги и пойдут на благое дело – поддержку одиноких пожилых новороссийцев.

Уже в ближайшее время фонду понадобятся не менее 20 человек. И сейчас они активно набираются. Каким должен быть волонтер? Самое главное – добрым. По словам сотрудников фонда, к пожилым людям нужен особый подход. Не у каждого получается найти с ними общий язык. Кто-то из подопечных любит поболтать, кто-то предпочитает проводить время в одиночестве и тишине.

Все волонтеры перед тем, как отправиться к подопечным фонда, пройдут обучение. По окончании курса они получат книжку волонтера.

Учет добрых дел в книжке позволит студентам в будущем оказывать влияние на социальную среду общества — становиться лидерами конкурсов, осуществлять социальные проекты, волонтерские акции и мероприятия.

— К сожалению, мы потеряли многих волонтеров за период пандемии, — пояснила Татьяна Замилова. – Кто-то отказался от этой работы, боясь заражения коронавирусом, кто-то заболел. Есть и те, кто вместо волонтерства вынужден теперь в свободное время подрабатывать, так как доходы семьи из-за текущей экономической ситуации упали.

Поинтересовались мы у руководителя, каким образом НКО (некоммерческая организация) ищет своих подопечных. Как оказалось, о многих пожилых людях сообщают работники Центра социального обслуживания населения (КЦСОН). Бывают случаи, когда в рамках полномочий государства помощь подопечным оказать нельзя. Например, в самый разгар зимы у пожилой пары ветром выбило окно и унесло от дома. Фонд откликнулся на запрос о помощи от руководителя социальной службы Татьяны Потапенко, привел в порядок оконный проем и вставил новое окно. А эти пожилые люди с тех пор так и остались подопечными фонда. Подобных историй множество.

Обращаются и сами пожилые люди. Иногда неравнодушные соседи сообщают о проблемах близко живущих. Как правило, одинокие пенсионеры сейчас находятся в трудной ситуации и будут рады помощи добровольцев.     

Как записаться?

Стать волонтерами могут новороссийцы старше 18 лет, студенты и взрослые. Зарегистрироваться и пройти отбор можно до конца февраля.

Все, кто хочет помогать благотворительному фонду «Прекрасное далеко», могут связаться с Татьяной Замиловой по телефону: +7(961)520-82-08. Перед приемом в волонтеры нужно пройти собеседование. По этому же номеру телефона можно сообщить о стариках, которым нужна помощь.