О реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассказал замглавы города Александр Яменсков.

Ежегодно городу выделяется 550 миллионов рублей по нацпроекту: 495 – из федерального бюджета, 27,5 – из краевого, 27,5 – из местного. С 2019 по 2020 годы увеличена доля протяженности дорожной сети, снижена аварийность на дорогах, сокращено число мест концентрации ДТП. В 2020 году в Новороссийске по нацпроекту сработали с опережением, благодаря чему было выделено дополнительное финансирование на ремонт дорог, числившихся в планах 2021 года.

В этом году сданы в эксплуатацию три улицы: Конституции, Гладкова и Цедрика.  Планируется отремонтировать улицы Шаумяна, Менжинского, Котовского, Исаева, Гончарова, Пролетарскую, Декабристов, Мысхакское шоссе. Работы планируется закончить до 1 июня 2021 года. В 2022 году намечено обновить 39 дорог. Также в этом году сделают ямочный ремонт улицы Портовой.

— Ранее дорога была ведомственной, и мы не могли привести её в порядок за счёт бюджетных средств, — пояснил Александр Яменсков. – В мае прошлого года дорога передана в оперативное управление МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог».

Что касается большегрузов, которые нередко отстаиваются на этой улице, то с водителями будут разбираться рейдовые группы. Контроль решено ужесточить.

Депутаты приняли эту информацию к сведению. Обсуждение коснулось пешеходных зон.

— Нужны пешеходные дорожки для жителей в третьем микрорайоне, возле школы №10, — сказал депутат Дмитрий Монастырский.

— Масштабная работа на подходах к школе № 10 и Морскому техническому лицею уже была проделана. Но в связи с новыми санитарными требованиями пришлось открыть еще один вход в 10-ю школу, тротуары будут оборудованы, — сообщил Александр Яменсков.

Депутат Александр Чечиль поблагодарил за тротуар, который уже сделали возле детского садика №50.

Депутат Наталия Боровская попросила предоставить список дорог, планируемых к ремонту в Гайдуке, поинтересовавшись, по каким программам можно будет обновить улицы.

Председатель городской Думы Александр Шаталов подчеркнул, что дороги можно ремонтировать и за счет депутатских фондов.