В списке инцидентов три захвата судов, 11 обстрелов, 20 попыток нападения и 161 случай, когда бандитам удавалось подняться на борт. Во всем мире бандитами было похищено 135 моряков. По-прежнему на первом месте в списке самых опасных регионов мира остаётся Гвинейский залив, на него приходится 95 процентов всех случаев.

Я попросила прокомментировать эти данные, опубликованные  Международным морским бюро Международной торговой палаты, в ITF.

Инспектор этой организации Ольга Ананьина рассказала, что вся обновленная информация по горячим точкам доводится до сведения новороссийских моряков.

— Каждый новороссийский моряк знает, в каком регионе будет работать его судно. Если судно покрыто коллективным договором, то моряк имеет право отказаться идти в горячую точку и даже списаться с судна. Хочу сказать, что новороссийцы пользуются этим правом не часто, но это бывает, — говорит Ольга Ананьина.

Самый последний, январский, инцидент с захватом судна ужасает, ведь в нем были человеческие жертвы. Турецкое судно Mozart под флагом Либерии захватили нигерийские пираты. В результате атаки был убит гражданин Азербайджана и захвачены в заложники 15 моряков – граждан Турции. Новороссийцев среди пленников, слава богу, не было.

— Самая большая проблема в том, что судовладельцы экономят на охране, — продолжает инспектор. – А на сегодня самый эффективный способ защиты от пиратского нападения — это наличие на борту вооруженной охраны.

Вот список опасных мест для моряков:

Сингапурский пролив. Здесь также зафиксирован рост числа инцидентов с судами начиная с 2019 года. За прошлый год зарегистрировано 23 инцидента.

 Индонезия. 26 случаев нападения в 2020 году. Атаки пиратов происходят, как правило, на якорной стоянке или у портового причала.

Сомали. В 2020 году здесь не зарегистрировано ни одного случая пиратства и вооруженного разбоя, однако эксперты предупреждает, что сомалийские пираты по-прежнему очень опасны и обладают потенциалом для совершения нападений в водах Сомали и Индийском океане.