И вот в этом году, когда спортивная жизнь из-за пандемии затихла, решили организовать первый пробный забег. Численность участников из-за действующего режима повышенной готовности ограничили. Их было меньше ста.

Фоторепортаж здесь.

Не оттолкнули от забега ни непогода — практически все время забега дождь лил как из ведра, — ни позднее время: начался забег в час ночи, а финишировали участники на рассвете, ближе к 4 часам утра.

Непосредственно перед стартом спортсмены почтили память павших возложением цветов у мемориального комплекса «Малая Земля». Здесь маршрут марафона начался и прошел по всем ключевым памятным местам, связанным с историей освобождения Новороссийска. 

— Километраж марафона тоже символичен, — пояснил организатор забега Артем Долгополов. – Решено было пробежать 21 километр, так как после этого штурма Малой Земли участникам операции было присвоено 21 звание Героя Советского Союза. Первые километры участники полумарафона — военнослужащие воздушно-десантной дивизии, сотрудники МЧС, полиции, а также легкоатлеты-любители — пробежали с факелами. Единственная остановка, а вернее, пункт питания, была сделана в районе памятника «Колодец жизни».

По словам организаторов, это место выбрано неслучайно. В 1943 году он был единственным источником воды, доступным бойцам-малоземельцам. Воды постоянно не хватало, последней возможностью добыть её стал этот колодец, который так и прозвали «Колодец жизни».

На забеге в пункте питания можно было попить воды или горячего чая, а также подкрепиться шоколадом.

Кстати, несмотря на то, что немалая часть маршрута прошла по улицам города, был продолжительный отрезок и по пересеченной местности. Бежать пришлось в ночной темноте по грязи, ямам и канавам.

Однако, как оказалось, эти сложности только добавили эмоций участникам забега. После преодоления дистанции многие из них говорили спасибо, так как им удалось хоть немного прочувствовать немыслимые трудности, которые были во время войны у бойцов-малоземельцев.

Как рассказал Артем Долгополов, теперь забег станет традиционным – он будет всегда проводиться в первое воскресенье февраля. И не исключено, что уже через пару лет будет собирать тысячи участников, как и апрельский забег по Маркотху.

Организатор поблагодарил администрацию города, сотрудников полиции, ГИБДД, спасателей и казаков за взаимодействие и прекрасную организацию мероприятий по безопасности на марафоне. А также напомнил, что все желающие принять участие в ночном марафоне в 2022 году могут зарегистрироваться уже после 23 февраля этого года.

Кстати, в 2024 году Всероссийская акция «Бескозырка» и ночной марафон совпадут по времени проведения. И это будет грандиозным патриотическим мероприятием, которое охватит не только новороссийцев, но и жителей многих городов России. Ведь черноморские забеги, как известно, пользуются популярностью у россиян.