До весны еще целый месяц, но электронные контракты по определению организаций, которые непосредственно приложат руку к преображению города, уже прошли. В ближайшее время уже начнутся подготовительные работы по озеленению.

Среди традиционных форм озеленения – высадки цветов и кустарников на клумбах, в этом году появятся элементы вертикального озеленения. Об этом «НР» рассказал главный специалист отдела благоустройства и озеленения УЖКХ города Александр Макаров.

Цветочные пирамиды, сделанные из железа, в количестве 7 штук появятся на ул. Мира — в районе сквера со скульптурной композицией «Девочка на шаре». Их поставят также по этой улице ближе к набережной. Пирамида сделана из 9 ярусов, соединяющихся между собой глубокими ящиками, в которые будет засыпаться грунт, а после высаживаться цветы. Высота пирамиды — 1 метр 70 см. Поливаться пирамиды будут обычным способом, как и клумбы на улицах города. 

Цветов и кустарников в этом году высадят немало. Специалист рассказал, что на улице Новороссийской Республики установят 37 бетонных кашпо, а в самих чашах посадят цветы.

Озеленят подпорную стену в Восточном районе: высадят розы и можжевельники. Такие же растения появятся на подпорной стене Военно-морской базы.

В Приморском районе, на пересечении ул. Видова и Луначарского, на круглой клумбе появятся кустарники и однолетние цветы: колеусы, канны, виолы и другие.