О снятии временного запрета на смену моряков сообщила Филиппинская межведомственная целевая группа по управлению инфекционными заболеваниями (IATF-MEID).

Как пишет РПСМ, выпущены новые инструкции, по которым смена экипажей будет проходить по правилам, действовавшим до 30 декабря прошлого года. Именно с того дня из-за новых штаммов COVID-19 власти Филиппин ввели временный запрет на смену экипажей.

Теперь филиппинским и иностранным морякам снова разрешается сходить на берег в одном из установленных для смены экипажей портов. В стране действуют шесть пересадочных центров: в Батаане, порту Кэпинпин в Орионе, порту Саса в Давао и Батангасе, в южной гавани Манилы.

Однако списавшиеся с судна моряки обязаны оставаться на карантине в одном из специальных учреждений до получения отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, который проводится на шестой день после прибытия на место.

Напоминаем, что запрет распространялся на моряков, которые побывали перед этим в Австралии, Австрии, Бразилии, Канаде, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконге, Исландии, Индии, Ирландии, Израиле, Италии, Японии, Иордании, Ливане, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Сингапуре, Южной Африке, Южной Корее, Испании, Швеции, Швейцарии, Соединенном Королевстве, Соединенных Штатах, Пакистане, на Ямайке, в Люксембурге, Омане, Китайской Народной Республике, Объединенных Арабских Эмиратах и Венгрии, не позднее 14 дней до прибытия на Филиппины.

Есть надежда, что после снятия ограничений станет проще организовывать смены экипажей. На сегодня часто фрахтователи отказываются от контракта, если судну предстоит эта процедура. На сегодня она сопряжена с лишними расходами и проволочками.