Заботу о них говорил Президент Владимир Путин, предложив дополнительные выплаты медработникам, работающим с больными коронавирусом.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев решил, что нашим врачам и медперсоналу медицинских госучреждений нужно доплатить еще и из регионального резервного фонда. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации.

Глава региона подписал документ, в соответствии с которым на выплаты для этой категории медиков будет потрачено 78 миллионов рублей. За работу в особых условия и большую нагрузку врачам в течение трех месяцев, начиная с апреля, будут выплачиваться стимулирующие надбавки в размере 130 тысяч рублей. Получат дополнительные выплаты медсестры и фельдшеры – по 75 тысяч, а младший медперсонал может рассчитывать на 40 тысяч.

Особое внимание уделил губернатор службе скорой помощи. Они сегодня первыми прибывают на дом к пациентам, которые нуждаются в помощи. А это и больные коронавирусной инфекцией. Кроме того, нагрузка на «скорую» выросла, ведь поликлиники и больницы не принимают плановых больных. Врачам «скорой» будут выплачивать по 74 тысячи, медсестрам и фельдшерам — по 37 тысяч, а водителям, которые в Новороссийске тоже обучены оказывать доврачебную помощь, — по 25 тысяч рублей.